Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятник Петру и Февронии в Екатеринбурге откроют 5 июля

20 июня 2012 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скульптурная композиция Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским Чудотворцам - православным покровителям семьи, верности и брака - будет открыта 5 июля в полдень в сквере между Храмом-на-Крови и ККТ «Космос». Об этом АПИ сообщили в министерстве культуры и туризма Свердловской области.

«Специально для установки памятника в Екатеринбург будет привезена икона с частицей мощей Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских»,- уточнили в ведомстве.

В церемонии открытия памятника примут участие президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», народная артистка России Ирина Алферова.

«Присутствие скульптурной композиции в Российских городах принесет огромную пользу нашей стране и постепенно приучит молодежь получать благословение на семейную жизнь у великих чудотворцев Святых Петра и Февронии Муромских»,- прокомментировал худрук программы «В кругу семьи», народный артист России Валерий Золотухин.

Отметим, как ранее сообщало АПИ, проект композиции был одобрен еще осенью 2009 года Владыкой Викентием. Она представляет собой две фигуры святых на фоне ладьи. Изначально планировалось разместить скульптуру на Плотинке, а рядом с ней построить часовню, куда бы поместили частичку мощей и икону Благоверных Петра и Февронии. Однако муниципалитет принял постановление о выделении земельного участка напротив Храма-на-Крови - в квартале улиц Пролетарской - Дзержинского - Толмачева - Клары Цеткин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также