Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятник Петру и Февронии установят напротив Храма-на-Крови этим летом

5 июня 2012 10:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках общенациональной программы «В кругу семьи», в Екатеринбурге появится памятник благоверному князю Петру и княгине Февронии Муромских – покровителям семьи и брака, — сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В настоящее время принято решение установить скульптуру ко дню памяти святых. Определено также место, где будет установлен памятник. Ранее скульптуру хотели разместить на Плотинке, а рядом с ней построить часовню, куда бы поместили частичку мощей и икону Благоверных Петра и Февронии. Однако муниципалитет принял постановление о выделении земельного участка напротив Храма на Крови – в квартале улиц Пролетарской – Дзержинского – Толмачева – Клары Цеткин.

Как ранее сообщало АПИ, проект композиции был одобрен еще осенью 2009 года Владыкой Викентием. Скульптура уже готова и представляет собой две фигуры святых на фоне ладьи.

«Чтобы довести начатое до конца и уложиться в намеченные сроки, Екатеринбургская митрополия совместно с инициативной группой граждан должны подготовить и направить в мэрию документы, необходимые для подготовки разрешения на ведение строительных работ», — уточнили в горадминистрации.

Отметим, памятник святым как символ супружеской любви и верности уже установлен в Курске, Краснодаре, Архангельске, Ульяновске, Ярославле и других городах.



фото с сайта ekburg.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также