Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская ГИМС одобрила 15 пляжей на водоемах, в которых Роспотребнадзор запретил купаться

19 июня 2012 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. ГИМС одобрила 15 пляжей Свердловской области - на них можно отдыхать. При этом, по данным регионального Роспотребнадзора, купание разрешено только в двух озерах.

Так, на Таватуе вода пригодна для купания, однако, требованиям госинспекции соответствует только один пляж, организованный железной дорогой. Еще более интересная ситуация сложилась с озером Шарташ - по пробам воды, которые произвел Роспотребнадзор, купаться в нем можно, однако, пляж не оборудован, поэтому ГИМС не разрешает на нем отдыхать.

Как рассказала сегодня в ходе пресс-конференции замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС Ирина Каменных, для того, чтобы пляж соответствовал требованиям, на нем обязательно должен находиться спасательный пункт с аттестованными спасателями, акт водолазного обследования дна, наглядная агитация о правилах пребывания на воде, буйки и связь со скорой и полицией.

Однако соблюдение всех этих условий гарантирует только возможность отдохнуть на берегу. Купаться же можно лишь в тех водоемах, где качество воды соответствует санитарным нормам, то есть приемлемо по микробиологическим и паразитическим показателям. Такие требования предъявляет Роспотребнадзор.

«Проба воды берется каждые 10 дней. Купаться в запрещенных озерах и реках опасно для здоровья, так как можно заболеть острой кишечной инфекцией или получить аллергическую реакцию кожных покровов»,- предупредила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова.

По словам специалиста, показатели воды в озерах и реках Среднего Урала ухудшаются с каждым годом. Это связано с тем, что за пляжами не следят, а в водоемы сбрасывают отходы.

При этом, как отметила Ирина Каменных, в этом году, по сравнению с прошлым, сократилось количество «разрешенных» пляжей - с 21 до 15. По ее данным это произошло из-за недостаточного финансирования: купальный сезон короткий, и тратить деньги на оборудование пляжей просто не выгодно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также