Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скоростной трамвай может появиться в Екатеринбурге

22 апреля 2008 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 апреля. Трехсекционный скоростной трамвай, или городской поезд, может появиться на улицах Екатеринбурга. Его разработчики — завод Уралтрансмаш — накануне представили его покупателям.

Как рассказали АПИ на предприятии, новый вид транспорта будет представлять собой городской поезд, адаптированный к имеющейся сети рельсовых дорог в Екатеринбурге. Трамвай, состоящий из трех секций — вагонов, сможет развивать значительную, в сравнении с обычным трамваем, скорость. Кроме того, он оснащен специальным низким полом, удобным для детей, стариков и инвалидов. Три вагона такого городского поезда способны вместить около 310 человек, что поможет избежать уже традиционной в часы пик давки. Что касается внешнего облика нового вида транспорта, помимо количества секций, он будет отличаться и сочленением вагонов: городской поезд соединяется «гармошкой».

Между тем, разработка скоростного трамвая была начата еще в 2004 году, однако в городском ЕТТУ пока не уверены, что на такой вид транспорта будет значительный спрос. Как отмечают на Уралтрансмаше, логичнее всего было бы запустить поезд в эксплуатацию тогда, когда будет достроен микрорайон «Академический». Для подобного трамвая там уже планируются специальные рельсы на скоростной магистрали. Стоит также добавить, что городской поезд отличается довольно низким энергопотреблением. Благодаря снижению расхода электроэнергии почти на 40 процентов, стоимость проезда на таком виде транспорта может оказаться значительно дешевле, чем на обычном трамвае.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также