Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Архиереи будут изучать экономику и юриспруденцию

15 июня 2012 17:20
МОСКВА. Заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви состоялось сегодня, 15 июня. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия с органами власти и гражданскими институтами.

Как сообщили АПИ в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси, патриарх Кирилл подчеркнул необходимость многодневных тематических семинаров, которые помогут архиереям овладеть теми областями знаний, которые не являются богословскими, но необходимы для церковного управления в современных условиях. К ним относятся в первую очередь юридическая и финансовая подготовка, так как сейчас в обществе укрепляется господство права, и люди все глубже осознают необходимость действовать в соответствии с законом.

«Церковь в этом отношении должна показывать пример, но для этого епископат у нас должен быть достаточно осведомлен об основных юридических проблемах, которые существуют в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений и, конечно, иметь ясное понимание финансовой и хозяйственной стороны церковных дел, с тем чтобы церковь и в этой сфере могла являть собой пример открытости, четкости и безошибочности»,— добавил патриарх.

Как добавляют в пресс-службе, накануне, 14 июня, патриарх Кирилл выступил в рамках курсов повышения классификации для новопоставленных архиереев РПЦ. Слушателями курсов повышения классификации являются 23 епископа. На встрече со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом были затронуты различные аспекты устроения епархиальной жизни. Особые акценты были также сделаны на вопросах взаимодействия со светскими общественными институтами.

По данным РИА Новости, Русская православная церковь последние несколько лет проводит политику по разукрупнению больших епархий и назначению новых епископов. На сегодняшний день в РПЦ действуют 225 епархий (к началу 2009 года их было 159). Из них на территории Российской Федерации – 124 епархии, тогда как в начале 2009 года их было 69.



фото с сайта rln.fm

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также