Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура нашла в екатеринбургском метро нарушения закона о соцзащите инвалидов

10 мая 2012 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская прокуратура проверила екатеринбургский метрополитен на наличие условий для его использования людьми с ограниченными возможностями. Ревизия показала, что данный вид транспорта для маломобильных групп населения недоступен, а это, в свою очередь, противоречит законодательству.

Реакция прокуратуры последовала после того, как соответствующий запрос в ведомство подал депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских. О результатах проверки народный избранник написал в своем блоге.

«Прокуратура, спасибо, запрос мой проработала. Перепишу целый абзац: «Входы на станцию метро «Проспект Космонавтов» не оборудованы эскалаторами, на станции метро «Площадь 1905 года» распределительный зал оборудован колясочными спусками без поручней, двери и открытые проемы станций метро «Динамо» и «Уральская» не соответствуют СНиП, то есть менее одного метра, входы на станцию метро «Машиностроителей» и один из входов на станцию метро «Уралмаш» не оборудованы пандусами, на станции метро «Ботаническая» входные двери менее предусмотренной СНиП нормы, входы не оборудованы пандусами, поручнями и звонками, платформа не оборудована откидными пандусами, при отсутствии загруженности вагона пассажирами уровень платформы ниже уровня пола вагона на 0,01 м», — процитировал ответ прокуроров Андрей Альшевских.

Стоит сказать, что большинство станций проектировались и строились еще тогда, когда СНиП не предусматривали создания условий для самостоятельного пользования метрополитеном пассажирами с ограниченными возможностями. Однако, как заметил в своем ЖЖ Андрей Альшевских, на открывшейся в конце прошлого года «юной» станции метро «Ботаническая», лифты для инвалидов есть, но не используются по назначению.

«С тех пор (с запуска станции в ноябре 2011– прим.ред.) лифты для инвалидов используются как склады. Фотография пару дней назад сделана, с декабря ситуация не поменялась. Теперь дошло до суда», — написал депутат.

Согласно сообщению прокуратуры, по итогам проверки, в Ленинский суд Екатеринбурга направлено исковое заявление о возложении на администрацию города, ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» и МКУ «УЗПС «Метро» обязанности устранить выявленные нарушения.

Тем временем, пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков заявил, что официальных документов пока не видел, поэтому прокомментировать данную ситуацию не готов.



фото с сайта ekatmetro.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также