Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парад Победы с участием ветеранов-фронтовиков прошел в Екатеринбурге. Фото

9 мая 2012 15:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Парад, посвященный 67-летию победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня на площади 1905 года. По данным администрации уральской столицы, мероприятие посетили более 15 тысяч человек.

Открыли военный парад ветераны-фронтовики. Екатеринбург стал единственным в России городом, где по центральной площади прошествовали непосредственные участники событий 1941-1945 годов.

Вслед за фронтовиками торжественным маршем прошли 2,5 тысячи человек личного состава ЦВО и около 200 единиц военной техники. Парадная механизированная колонна состояла из исторической и современной частей. В первой из них было представлено три вида вооружения, в основном, артиллерийские и зенитные системы времен Великой Отечественной войны. Открыли прохождение техники четыре легендарных танка Т-34. Кроме того, в парадном строю жители и гости Екатеринбурга увидели артиллерию военных лет, современные бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка», противотанковые системы «Конкурс», комплексы войск ПВО «Оса» и «Стрела-10», различные варианты автомобильной военной техники.

По окончании парада на площади 1905 года открылась выставка военной техники.

3 1
4 7
5 8

Подробный фотоотчет смотрите в репортаже АПИ.

Напомним, что в 19 часов в Историческом сквере состоится гала-концерт «В честь нашей Отчизны салюты звучат!». Хореографические, вокальные и вокально-инструментальные коллективы будут выступать с колес фронтового поезда. Мероприятие начнется с минуты молчания.

Вечером, в 22 часа, горожан ожидает военный салют и праздничный фейерверк.Здесь можно ознакомиться со списком наиболее удобных для просмотра площадок.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также