Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первого мая в Екатеринбурге прошел «Русский марш»

2 мая 2012 10:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первого мая в столице Среднего Урала, помимо всеобщих празднований Дня весны и труда, состоялся националистический «Русский марш». В шествии приняли участие около 200 человек. Демонстранты прошли от городского цирка к площади Труда. Никаких провокаций, драк и погромов в этот раз не случилось, — передает корреспондент АПИ.

За двое суток до второго в истории Екатеринбурга националистического шествия агентству АПИ позвонили из пресс-центра УВД, сообщив, что администрация решилась и одобрила «русский марш». Ранее, в течение недели, поступала противоречивая информация. Толком никто не мог сказать – позволят устроить акцию в центре уральского мегаполиса или нет.

Позволили.

«Заявлено до 600 участников. Для охраны порядка полиция выделяет батальон», — пояснила девушка из пресс-центра. «Батальон? – подумал я, – 500 «штыков», что ли?» «А именно 50 сотрудников», — продолжила она, читая мои мысли.

Непосредственно первого мая, около полудня, в районе станции метро «Площадь 1905 года» было непривычно малолюдно. На отрезке улицы 8 марта от проспекта Ленина до УрГЭУ мне повстречались лишь четыре бойца МВД. Первая пара увлеченно поглощала шаурму за Театром эстрады, а другая о чем-то мирно беседовала возле восстановленной Максимилиановской колокольни. И все. Это, учитывая, что именно по 8 марта в ближайшие минуты собиралась проследовать колонна националистов.

Впрочем, к запланированному времени (14:00) рядом с цирком оказались не шесть сотен активистов, а человек 200 от силы. Тут же дежурили 10-15 полицейских. В целом, зрелище не очень впечатляло. Помнится, в ноябре 2011-го на зов местных националистических «лидеров» откликнулось куда больше народу. Но атрибутика, да, «порадовала» – черно-желто-белые знамена, флаги с изображениями Спаса Нерукотворного, плакат с белым волком и надписью «Сопротивление. Екатеринбург», растяжка «Долой оккупацию! Долой 282!».

Колонну славян строил один из организаторов действа Максим Вахромов – высокий мужчина в черных берцах, черных штанах, черной ветровке и черном морпеховском берете. Перемежая указания бранью, он наставлял молодых сторонников: «Становитесь вот так! Прямо!» Наконец подготовка к броску завершилась. «Мы – защитники нашей Родины!», – прокричал Вахромов и…. понеслось.

Отряд стремительно пересек проезжую часть улицы Куйбышева и двинулся по намеченному маршруту – к знаменитой в городе революционной площади Труда. «Русский значит трезвый!», «Русский значит трезвый!», «Кто не курит, кто не пьет, тот здоров и крепко бьет!», «Кто не курит, кто не пьет, тот здоров и крепко бьет!», – гремела колонна. Недалеко от дендропарка откуда-то справа неожиданно появился субъект в маске с забавным ватманом «Дворник, бойся русской рати!» Шутил гражданин или действительно верил в то, что удачно пофантазировал – так и осталось неизвестным. На него практически не обратили внимания. Выходившие из магазинов обыватели с детьми, завидев надвигавшуюся толпу, мигом разворачивались и устремлялись обратно в помещения. Ближе к мэрии количество полицейских сопровождавших шествие, заметно увеличилось.

Примерно в 14:20 наступающие достигли проспекта Ленина и направились на Плотинку. Там, у памятника Татищеву и де Геннину, акция завершилась.

На прощанье Максим Вахромов произнес речь: «Нам удалось провести шествие в центре города – это победа! Некоторые предпочли попить пива дома или поесть шашлыков на даче! Но лучшие русские люди, патриоты своего отечества, сейчас здесь!» Затем оратор вскинул вверх правую руку. «Слава Руси!» откликнулись остальные, отзиговав на глазах у представителей «органов» и прохожих.

«А теперь давайте спокойно разойдемся! Нам не нужны инциденты!», –резюмировал предводитель националистов, уже сворачивающих флаги и транспаранты. Толпа понемногу растворялась. К 14:40 площадь Труда опустела.



© Денис Колчин, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также