Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первомай в Екатеринбурге. Подробная программа культурных мероприятий, шествий и митингов

28 апреля 2012 16:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Шестидневная рабочая неделя подходит к концу. Впереди жителей России в целом и Екатеринбурга в частности ждет День весны и труда – праздник 1 мая.

Главный торжественный концерт, посвященный празднику весны и труда, начнется на площади 1905 года в 10:00. О его начале возвестят фанфары и гимн РФ, после приветствия губернатора Свердловской области Александра Мишарина начнется многожанровая программа. Перед горожанами выступят фольк-группа «Солнцеворот», ансамбль танца «Иван да Марья», данс-оркестр «Explosive music», арт-студия театра эстрады, а также народный артист Иван Пермяков, заслуженные артисты России Анатолий Филипенко и Валерий Топорков, артистки театра эктрады Анастасия Гаева и Ирина Макарова.

Досуг для любителей культурных мероприятий предусмотрел ЦПКиО им. Маяковского. В парке организуют программу «Цветущий Первомай». У центральных ворот с 12:00 по 13:00 гостей будут встречать клоуны с шуточным интерактивным шоу «Клоунский экспресс». На детской площадке у «Пиратского корабля» с 14:00 до 15:00 детей ждет спектакль «Приключения поросенка Фунтика». На главной сцене ЦПКиО состоится праздничный концерт, в котором примут участие народный артист Иван Пермяков, оркестр «Звезды Урала», танцевальные и вокальные коллективы Екатеринбурга. В 18 часов начнется «Дискотека 80-х».

В центре города, на улице Вайнера, возле ТЦ «Успенский», в 14:00 на пару часов появятся живые инсталляции – сапожник, портной, цветочница и повариха. Каждый персонаж будет привлекать прохожих своеобразной атрибутикой: портной вооружится раритетной швейной машинкой, сапожник – старинной сапожной «лапой», цветочница – композицией из бутонов, повариха – мукой и тестом, из которых вместе со зрителями будет лепить «колобков». Горожане смогут пообщаться с представителями «легкой промышленности» и даже получить их профессиональные консультации. Кроме того, на площадке проекта организуют «фототочку».

В первый день последнего месяца весны можно будет увидеть действующие фонтаны – они впервые заработают после зимнего «отдыха». 1 мая с 10 до 22 часов будут функционировать сооружения на Театральной (Октябрьской) площади, возле Каменного цветка и на площади Российской армии. Отметим, что эти фонтаны будут работать также 2, 8 и 9 мая, запуск остальных запланирован на июнь, график их работы можно посмотреть здесь.

Что касается митингов и шествий, программа в этом году весьма обширная. В общей сложности администрация Екатеринбурга согласовала 10 мероприятий, которые проведут 5 различных организаций. Инициаторы начнут свои акции шествием, а завершат митингом, каждый из которых состоится на площади 1905 года в разное время.

Так, федерация профсоюзов Свердловской области, региональное отделение «Единой России» и общероссийская общественная организация «Опора России» начнут двигаться от улицы Пушкина в 9:30, в 10:00 начнется митинг на главной городской площади.

Следующие по графику – КПРФ, региональное отделение «Справедливой России», свердловское отделение «Российской коммунистической рабочей перспективы», отделение международного общественного движения «СКСП». Колонна пойдет от Главпочтамта в 11:30 и в 12:00 проведет митинг на площади.

Также от Главпочтамта в 12:50 двинется шествие, организованное свердловским отделением ЛДПР, а в 13:20 – акция «Союза общежитий Свердловской области «SOS». Митинги на площади 1905 года начнутся в 13:00 и в 13:20, соответственно.

Традиционное экологическое шествие стартует в 13:45 в сквере Попова возле Главпочтамта. Колонна двинется по проспекту Ленина до площади 1905 года, где состоится митинг. Проведением такого мероприятия организаторы рассчитывают поспособствовать формированию экологической культуры среди населения, а также привлечь внимание горожан к проблеме охраны окружающей среды. Участие в шествии может принять любой желающий, снабженный атрибутикой зеленого цвета.

Кроме того, активисты запланировали провести в Екатеринбурге 1 мая «Русский марш». По словам организаторов, мероприятие начнется у цирка в 14:00. Колонна двинется по улице 8 Марта в сторону проспекта Ленина, дойдя до которого развернется и проследует к площади Труда. Однако данная акция с мэрией не согласована.

Отметим, что движение транспорта с 8:00 до 16:00 будет закрыто по улице Пушкина от Ленина до Малышева и по проспекту Ленина от Карла Либнехта до Хохрякова.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также