Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин потребовал создать 100 тысяч дополнительных мест в детских садах

20 марта 2012 10:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. Растущая рождаемость и рост количества заявок на устройство детей в детские сады требуют пересмотра целевых показателей областной программы развития детсадов и продления срока ее действия на год – вплоть до 2016 года. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил 19 марта на заседании президиума правительства Свердловской области.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, к плановым 50 тысячам дополнительных мест к 2015 году, по уточненным данным, необходимо будет ввести, по меньшей мере, еще столько же.

Сегодня в консолидированном бюджете Свердловской области на реализацию программы предусмотрено 19 миллиардов рублей. Естественно, автоматически удвоить объем финансирования невозможно.

«Необходимо увеличивать внебюджетные источники финансирования, в том числе, такие, как строительство детских садов в рассрочку. Подобные формы финансирования в достаточно короткие сроки позволят нам существенно продвинуться в решении проблемы с обеспечением свердловчан местами в детских садах», - подчеркнул губернатор.

Александр Мишарин обратил внимание глав муниципалитетов и на необходимость повышения эффективности расходования средств на строительство садиков.

«Сегодня расходы на строительство места в новом детском саду составляют 860 тысяч рублей. В соседних с нами регионах есть примеры, когда стоимость строительства – 600 тысяч рублей», - пояснил глава региона.

Глава Среднего Урала также потребовал активизировать работу по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях за счет строительства мансард в существующих садиках.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также