Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На развитие сети детских садов на Среднем Урале направят 4,4 млрд. рублей

13 марта 2012 15:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. На реализацию губернаторской программы по развитию сети детских дошкольных учреждений в текущем году будет направлено 4,4 млрд. рублей. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, такая информация была озвучена 13 августа на оперативном совещании областного правительства.

Напомним, задача по увеличению числа мест в детских садах осуществляется за счет возврата ранее перепрофилированных зданий ДОУ, строительства новых и реконструкции существующих. Кроме того, в прошлом году в программу включили еще одно направление – создание групп для малышей в школах.

На сегодняшний день в трех муниципалитетах введены в эксплуатацию здания детских садов на 350 мест. В ближайшее время открытие ДОУ планируется еще в восьми.

В настоящее время ведется строительство 7 садиков в поселке Верхнее Дуброво, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Кировграде и Серове.

Всего в текущем году будут построены и реконструированы 56 зданий детсадов. Также начнется возведение 37 дошкольных учреждений, они будут открыты в 2013 году.

Кроме того, завершается государственная экспертиза проектно-сметной документации по реконструкции ДОУ с надстройкой третьего этажа. Пилотный проект будет реализован в Среднеуральске.

Как отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в прошлом году по сравнению с 2010 годом на Среднем Урале построено детских садов в 5 раз больше, а количество мест в детских садах увеличено в 4 раза.

«В рамках программы в прошлом году в систему дошкольного образования возвращено 44 здания в 28 муниципалитетах области, 22 построено и реконструировано в 20 муниципалитетах», — рассказали в департаменте.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также