Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловском УФМС рассказали, как оформить загранпаспорт без очередей

14 марта 2012 14:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском управлении миграционной службы накануне отпускного, туристического периода вновь возник ажиотаж с оформлением загранпаспортов. Свердловчане, желая получить талон на подачу документов для получения загранпаспортов, занимают очередь с 5 утра.

Начальник отдела оформления заграничных паспортов Андрей Сысков рассказал, как можно оформить документ без очередей и нервотрепки.

«Об оформлении документа нужно побеспокоиться заранее с учетом изготовления паспорта в течение одного месяца. И лишь при наличии документа можно покупать туристические туры. Каждый человек при оформлении документа имеет право выбора: прийти лично в территориальное подразделение и сдать документы для оформления загранпаспорта, или воспользоваться услугами интернет ресурса», — отмечает руководитель.

Напомним, в апреле 2010 года в России начал работать Единый интернет портал www.gosuslugi.ru. На сегодняшний день около 1000 анкет-заявлений поступают в УФМС России по Свердловской области ежедневно. Как рассказали АПИ в областном УФМС, свердловчане активно пользуются возможностью сдать документы таким образом.

Как напоминают в областном УФМС, чтобы воспользоваться услугами этого портала, необходимо пройти регистрацию. Для этого необходимо зайти на сайт www.gosuslugi.ru

«Вам понадобится номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Процедура включает в себя следующие этапы: заполнение анкеты; проверка правильности введенного e-mail адреса и номера мобильного телефона; он-лайн - проверка достоверности номеров СНИЛС и ИНН; получение Вами по почте заказного письма с кодом активации учетной записи портала государственных услуг (логином) (в целях экономии времени код активации можно не ждать две недели, пока придет заказное письмо по почте, а обратиться в офис Ростелекома по адресу: ул. 8 Марта 8-б и получить его в день обращения). Процедуру регистрации на сайте нужно пройти лишь один раз, она абсолютно бесплатна. Зарегистрировавшись, в дальнейшем Вы сможете пользоваться всеми услугами, которые предлагает портал. В том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. К примеру, с помощью Интернета можно будет узнать об успеваемости ученика, записаться на прием к врачу, подать заявление на зачисление в детский сад и многое другое», — приводят инструкцию в УФМС.

Для тех, кто решил лично прийти в подразделения УФМС России по Свердловской области и сдать документы на оформление загранпаспорта, в управлении напоминают, что прием на оформление загранпаспорта старого образца ведется в подразделениях по месту их жительства.

Прием документов в областном центре у граждан на оформление загранпаспорта нового поколения также ведется по месту жительства граждан, кроме Верх-Исетского района города Екатеринбурга, жители данного района обслуживаются в Управлении ФМС (ул. Крылова, 2).

Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди. Терминалы начинают свою работу в 08.00 в понедельник, вторник, среду и пятницу, терминалы работают до момента окончания в программе терминала талонов. Талон электронной очереди гражданин получает при предъявлении документа удостоверяющего личность (паспорта).



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также