Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Число свердловчан, пользующихся электронными госуслугами, в 2011 году возросло в 6 раз

10 февраля 2012 11:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2011 году количество пользователей государственных и муниципальных услуг в Свердловской области увеличилось в шесть раз. Об этом заявила сегодня министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.

«У нас есть очень хорошая динамика увеличения пользователей электронных госуслуг. Число граждан Свердловской области, зарегистрировавшихся в кабинете единого портала Госуслуг, за 2011 год увеличилось в 6 раз. До людей была доведена информация, о том, что существует такая возможность, и теперь они пользуются услугами. Все это делается ради того, чтобы гражданин, придя во власть, мог оперативно сдать необходимые документы», — заявила министр.

По ее словам, над переходом на межведомственное взаимодействие в рамках предоставления госуслуг в электронном виде, работают все муниципалитеты региона.

«У нас есть группа из 15 муниципалитетов в регионе, которые выступают пилотными зонами. Специалисты этих муниципалитетов отрабатывают так называемые технологические карты межведомственного взаимодействия, а далее этим материалом могут пользоваться другие муниципалитеты. С Екатеринбургом мы активно сотрудничаем. В 2010 году Екатеринбург участвовал в качестве пилота при внедрении услуги выдачи компенсации за оплату услуг ЖКХ в электронном виде», — отметила министр.

«Сейчас у нас доступно 25 электронных услуг. Чтобы воспользоваться ими, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на едином портале госуслуг. Кроме того, сформирован перечень услуг, которые мы переводим в электронный вид. Часть из них имеет элементы межведомственного взаимодействия: сейчас 48 таких услуг на региональном уровне и 43 на муниципальном», — добавила Богданович.

По ее словам, в этом году количество местных услуг увеличится – в начале года планируется запустить в эксплуатацию еще 18 сервисов в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты.

Напомним, что к 1 июля 2012 года все региональные и местные ведомства перейдут на систему электронного взаимодействия. В результате для получения госуслуг гражданам не потребуется самостоятельно собирать справки по ведомствам.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также