Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Никас Сафронов открыл в Екатеринбурге выставку и провел аукцион: 750 тысяч рублей отдадут в детский онкоцентр

12 марта 2012 22:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Художник Никас Сафронов открыл в уральской столице персональную выставку. Торжественный вечер, вход на который был строго по приглашениям, прошел сегодня, 12 марта, в музее изобразительных искусств.

«Концепция условная, конечно, – единение, символизм и профессионализм. Все остальное эклектично, оно и должно, наверное, так быть. Вы не видели большого объема моих работ, поэтому здесь есть пробные, эксперименты, есть серия «Река времени». Есть реплики: я изучал искусство старых мастеров и сделал реплику», — рассказал журналистам Никас Сафронов.

В экспозицию вошли более 80 лучших работ автора различных жанров: портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера.

Стоит отметить, что художник прибыл в зал музея не с пустыми руками. Он, а вернее его помощники, принесли несколько новых полотен.

«Я знаю, что несколько работ можно заменить. Мы это сделаем. Я постоянно пишу работы. Я работаю каждую ночь – не важно, в Москве или нет. Делаю наброски, рисунки и постоянно пополняю выставки», — пояснил мастер.

Стоит напомнить, что скоро в творческом фонде Никаса Сафронова появятся новые портреты – царской семьи. Как и планировалось, художнику передали снимки, по которым к 400-летию воцарения Дома Романовых, а именно, к 2013 году, будут написаны картины.

«Мне дали диск со старыми фотографиями царской семьи. Мы будем писать к 400-летию цикл, серию. Мы – это я. Будем делать панораму русской истории», — сообщил Никас Сафронов.

После беседы с журналистами и церемонии торжественного открытия в музее состоялся благотворительный аукцион. В качестве лотов были представлены 19 картин разных художников, в числе которых Черемисин, Елецкий, Гурьева-Сажаева, Винокуров, Мовлян, Оганесян, Баринов и другие. Полотном с максимальной стартовой ценой стала картина Никаса Сафронова. Его «Сон о Венеции после посещения музея во Флоренции», как рассказал АПИ директор мастера, был продан за 750 тысяч рублей. Все вырученные деньги, по заверениям организаторов, будут переданы в детский онкологический центр Екатеринбурга.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также