Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге станет больше улиц, где фонари не выключаются на ночь

11 марта 2012 17:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти уральской столицы намерены расширить список улиц, освещение которых не прекращается ночью. В настоящее время в городе более 70 улиц, на которых не выключаются фонари, сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

«Прежде всего, это улицы, относящиеся к гостевым маршрутам. В настоящее время администрация ведет масштабную работу по расширению списка улиц, на которых не производится ночное отключение освещения. В последующем планируется перейти на режим постоянного ночного уличного освещения», — рассказали в мэрии.

По словам властей, ночное освещение необходимо для того, чтобы обеспечить горожанам безопасность.

Стоит отметить, что в администрации принят график освещения городских улиц на 2012 год. В бумаге определен режим включения и отключения уличного освещения в соответствии с расчетным временем захода и восхода солнца.

«Выбор интервалов обусловлен необходимостью реализации программы по энергосбережению, повышению эффективности и оптимизации использования энергетических ресурсов в Екатеринбурге», — пояснили в администрации.

Быстрее всего свет на улицах будет гаснуть весной и летом – темнеет поздно, а рассветает рано. Наиболее долго город будет освещаться осенью и зимой. В декабре включать фонари будут приблизительно в 18 часов, а отключать в 10 утра.

«Наибольшее количество часов горения в дневное и ночное время за месяц приходится на декабрь-январь - в совокупности в эти месяцы уличное освещение работает порядка 780 часов. В целом, число часов горения уличного освещения в дневное и ночное время за 2012 год достигает приблизительно 2600 часов, из которых большая часть времени приходится на осенне-зимний период», — отметили в мэрии.

Что касается включения и отключения освещения, с января по апрель и с сентября по декабрь оно будет происходить с 1.30 до 05.30, в мае, июле, августе работа фонарей предусмотрена до 1.30, в июне до 01.45.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также