Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Лос-Анджелесе проходит церемония вручения «Оскаров»

27 февраля 2012 09:32
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В Лос-Анджелесе началась 84-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Она проходит в театре Kodak, расположенном рядом со знаменитой Аллей славы «фабрики грез». Ведет церемонию комедийный актер Билли Кристал. Он ведет церемонию в девятый раз после восьмилетнего перерыва, передает РБК.

Уже вручены несколько первых статуэток. «Оскар» в номинанции «Лучший иностранный фильм» получила иранская драма «азвод Надера и Симин». Актриса Октавия Спенсер выиграла «Оскар» за лучшее исполнение женской роли второго плана в фильме «Прислуга». В номинации «Лучший монтаж» победила картина «Девушка с татуировкой дракона».

Картина «Хрантель времени» уже получила пять статуэток. Ей достались премии в номинациях - лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа, лучший звук, лучшее сведение звука, лучшие визуальные эффекты. «Оскар» за лучшую работу гримера получила картина «Железная леди». «Оскар» в номинации лучший полнометражный анимационый фильм достался мультфильму «Ранго».

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил 82-летний Кристофер Пламмер. Он стал самым возрастным актером когда-либо получавшим «Оскар». Награда за лучший документальный фильм досталась ленте «Непобежденные».

За награду в самой престижной номинации в этом году борются девять фильмов: «Хранитель времени», «Артист», «Потомки», «Жутко громко и запредельно близко», «Прислуга», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Древо жизни» и «Боевой конь».

Стоит отметить, что лидером по количеству номинаций является фильм «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Десять номинаций у картины «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Начало церемонии не обошлось без скандала. Один из самых экстравагантных актеров Голливуда Саша Барон Коэн в очередной раз шокировал публику. Заявившись на церемонию в костюме очень сильно напоминающим один из тех, которые носил Муаммар Каддафи, С.Коэн принес урну с пеплом якобы Ким Чен Ира.

Отвечая на вопросы Райана Сикерста, С.Коэн заявил, что у Ким Чен Ира была одна заветная мечта — чтоб его прах был развеян на красной дорожке церемонии вручения наград Американской киноакадемии и чуть-чуть на грудь Холли Берри.

После этого С.Коэн обсыпал содержимым урны смокинг продюссера. Р.Сикерс не нашелся как отреагировать на выходку, сообщив окружающим: «Могло произойти что угодно, и конечно это случилось со мной, доказательства на лацкане». После этого С.Коэна куда то увела охрана.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также