Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лучшим архитекторам Урала вручили «Евразийскую премию»

16 февраля 2012 17:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония награждения лауреатов «Евразийской Премии 2011» состоялась сегодня в уральской столице в Резиденции Губернатора Свердловской области.

Более полусотни финалистов конкурса 2011 года, работы которых были признаны лучшими, сегодня получили бронзовые статуэтки, изготовленные уральскими мастерами вручную.

Всего же, по данным организаторов, на ежегодном международном конкурсе-фестивале «Евразийская Премия» было зарегистрировано более 400 работ: проекты представили как профессионалы, так и студенты, по 8 номинациям.

Победителей конкурса и организаторов мероприятия поздравила заместитель председателя регионального Заксобрания Елена Чечунова. Она отметила, что фестиваль оправдывает статус международного: среди конкурсантов и победителей специалисты не только из России, но и из стран Ближнего Зарубежья, Европы, Азии, Америки.

«Екатеринбург — один из ведущих российских мегаполисов, который уверенно позиционирует себя как центр Евроазиатского пространства Особенно приятно, что штаб-квартира такого фестиваля находится в Екатеринбурге. Архитектура и внешний облик городов — это отражение развития экономики, уровня благосостояния страны и территории. Надеюсь, что проведение ежегодного фестиваля «Евразийской Премии» будет и дальше способствовать укреплению сотрудничества между архитекторами, представителями бизнеса», — заявила Чечунова.

Елена Валерьевна отметила, что на Среднем Урале созданы благоприятные условия для инвестиционного климата. По ее словам, областные власти особенно уделяют внимание развитию выставочной деятельности. Так, в уральской столице уже дважды проходила международная выставка «Иннопром». Она также напомнила, что Екатеринбург претендует стать одной из площадок проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. При этом, по ее словам, еще более амбициозной задачей региона является проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

Сегодня были озвучены имена победителей в номинациях — архитектура жилых зданий, архитектура общественных зданий и сооружений, градостроительство, архитектура промышленных зданий и сооружений.

Призовые статуэтки победителям фестиваля вручили бронзовые призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы Европы и России Мария Степанова и Ольга Артешина, Генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

Так, бронзовым призером в номинации «Ландшафный дизайн» стала выпускница Архитектурной академии Валерия Курашвили. Она разработала проект по созданию «зеленой зоны» в районе «Академический».

В номинации дизайн общественного интерьера бронзовый диплом получил Тимур Абдуллаев.

Золотой диплом в студенческом конкурсе в номинации «Архитектура и урбанизм градостроительство» получила Олеся Федорова.

Золотым диплом в номинации «Архитектура общественных зданий и сооружений» отметили архитекторов: Демидова, Тычкина, Золотарева, Новичкову и Зайцева за административно-гостиничный комплекс «Саммит»

Напомним, что международный фестиваль архитектуры и дизайна «Евразийская премия» проводится с 2002 года, став ярким событием в культурной жизни Среднего Урала. В этом году фестивалю исполнилось 10 лет. Фестиваль служит продвижению лучших инновационных идей и проектов архитектуры, строительства, дизайна и технологий.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также