Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лауреаты «Евразийской премии» впервые получат бронзовые статуэтки

16 февраля 2012 14:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году лауреаты «Евразийской премии» в области архитектуры и дизайна впервые получат в награду специальные бронзовые статуэтки. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель оргкомитета Международного фестиваля Галина Букова. Награждение состоится сегодня в администрации губернатора.

Между тем, денежные премии, вручение которых раньше было традицией, отменены после кризисных лет.

«Творческий потенциал нуждается более всего в признании, в том, чтобы быть услышанным, увиденным, оцененным и признанным — вот что нужно талантам, а не материальная мотивация. Раньше думали, что все гоняются за денежными премиями. К счастью мы ошибались», — отметила Галина Букова.

По словам члена жюри «Евразийской премии» Александра Барабанова, в этом году, несмотря на отсутствие финансовой составляющей приза, заявки на конкурс подало рекордное количество участников. Среди них примерно в равном соотношении представлены профессионалы и студенты.

«Главный критерий на этом конкурсе — инновации, то есть новаторство, умение заглянуть в будущее, когда срок морального износа зданий, идей, может быть очень долгим», — рассказал Александр Барабанов.

Специалисты отмечают, что многие из представленных проектов возможно реализовать в Екатеринбурге и Свердловской области. В том числе занявший первое место в одной из номинаций дом французского архитектора-реставратора Николя Детри.

«Форма дома кубическая, компактная, он сделан без всяких искривлений, усложнений, только потому, чтобы сохранить энергию внутри этого дома, а не распространять ее наружу. Дом был построен по немецким нормативам, с минимальными тратами энергии на эксплуатацию дома. Каркас — полностью из дерева, используются солнечные батареи, озелененная крыша, ряд экологически чистых материалов», — сообщил Николя Детри.

В целом лионское агентство «Детри и Леви» отмечено в трех номинациях. Две из них касаются реставрации памятников. Также среди лауреатов представители Германии и Украины, Екатеринбурга, Сочи, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Пензы, Новосибирска, Тюмени.

«Еще какое-то время назад у нас на Урале можно было назвать мало объектов, которые сегодня можно отметить. Таковых вообще не было. Сегодня у нас есть замечательный микрорайон Академический, который раскрашен в такой цветовой гамме, что на солнце любуется взгляд. Есть энергоэффективный дом», — отметил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов.

Добавим, что в 2012 году фестиваль «Евразийская премия» будет развиваться в двух направлениях. Во-первых, среди конкурсных работ особой наградой отметят те, которые созданы для Свердловской области. Во-вторых, в рамках проекта будет создан отдельный конкурс промышленного дизайна.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также