Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения наград «Грэмми»

13 февраля 2012 14:18
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В Лос-Анджелесе состоялась 54-я церемония вручения наград «Грэмми», которая была омрачена смертью известной певицы и актрисы Уитни Хьюстон, скончавшейся 11 февраля, передает РБК.

Триумфатором музыкальной церемонии стала 23-летняя британская певица Адель, которая завоевала «золотые граммофоны» в шести номинациях, в том числе за лучшую песню года, за лучшую запись с «Rolling in the Deep» и за лучший альбом года «21». Конкуренцию ей составили такие звезды шоу-бизнеса, как Леди Гага, Кэти Перри, Кэнье Уэст и Бруно Марс. Выступая перед зрителями, Адель поблагодарила врачей, которые помогли ей вернуть голос.

В номинации «Запись года» на награду претендовали инди-фолк Bon Iver с «Holocene», Кэти Перри с «Firework», Бруно Марс с «Grenade» и группа из США Bon Iver с «Holocene». В номинации «Альбом года» в списке претендентов значились Леди Гага с «Born this way», Бруно Марс с альбомом «Doo-Wops & Hooligans», Рианна с «Loud» и Foo Fighters с «Waisting List». Тем не менее, награда досталась Адель.

Легенда альтернативного рока - группа Foo Fighters - все-таки завоевала пять наград, в том числе в номинации «Лучший рок-альбом» за пластинку «Wasting Light». Лучшим молодым исполнителем был признан проект Bon Iver Джастина Вернона.

Лучшим рэп-альбомом признали произведение Кэнье Уэста «My Beautiful Dark Twisted Fantasy». Тейлор Свифт весьма предсказуемо была признана лучшей певицей в стиле кантри. Body And Soul получили награду в номинации «Лучший дуэт года».

Напомним, премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно с 1958г. Ее зачастую называют музыкальным «Оскаром». «Грэмми» вручается в 78 номинациях. Ранее в США разразился скандал, когда организаторы шоу решили сократить число категорий.

Отметим, что церемония 12 февраля началась с общей молитвы за Уитни Хьюстон, которая должна была участвовать в церемонии открытия, но скончалась накануне. Обладатель шести наград «Грэмми», 15 наград Billboard Music Awards, 21 награды American Music Awards ушла из жизни в возрасте 48 лет.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также