Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минздрав: средняя продолжительность жизни россиян увеличится до 75-80 лет

7 февраля 2012 17:35
МОСКВА. Средняя продолжительность жизни в РФ к 2025г. может вырасти до 75-80 лет. Такой прогноз сегодня в ходе заседания рабочей группы по развитию человеческих ресурсов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) сделал заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, передает РБК.

«Мы стремимся довести показатели продолжительности жизни населения до уровня развитых стран - 75-80 лет», - сказал чиновник, добавив, что за этот период планируется создать условия для того, чтобы в каждой российской семье было не меньше двух детей.

По словам замминистра, основной целью российской демографической политики является довести численность населения страны к 2016г. до 143 млн человек, а к 2025г. - до 145 млн человек. Он напомнил, что последние несколько лет в РФ проводятся мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, дорожно-транспортных происшествий.

Планомерно снижается младенческая и материнская смертность. Кроме того, М.Топилин сообщил, что за последние годы рождаемость в РФ выросла на 20%. «Перед нами стоит серьезная задача. Мы стремимся выйти на европейский показатель смертности детей в младенческом возрасте», - добавил он.

В свою очередь глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова в ходе выступления отметила, что за пять лет реализации мероприятий демографической программы число родившихся выросло на 21,2%, а число умерших снизилось на 16,4%.

«За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 5,2 раза. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла для всего населения на 3,7 года. Для мужчин - на 3,9 года, для женщин - на 2,8 года», - сказала Т.Голикова, добавив, что материнская смертность за пять лет уменьшилась на 35%.

По данным Минздравсоцразвития, средняя продолжительность жизни в России в 2011г. составила 70,3 года - 64,3 года у мужчин и 76,1 года у женщин.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также