Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социальный эксперимент: 15 малоимущих семей региона в 2011 году получили по 30 тыс. рублей

6 февраля 2012 12:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале завершился эксперимент по оказанию социальной помощи малоимущим семьям и трудоспособным малоимущим одиноким жителям региона.

Его итоги были озвучены сегодня в ходе оперативного совещания областного правительства, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. Как пояснила на совещании замминистра соцзащиты населения области Ирина Кунгурцева, помощь данным категориям жителей оказывалась на основе социального контракта в виде единовременной денежной выплаты.

Размер такой денежной помощи составил 30 тысяч рублей по каждому контракту и предоставлялся исключительно на развитие личного подсобного или крестьянского хозяйства, организацию индивидуального предпринимательства, а также гражданам из малоимущих многодетных семей с четырьмя и более несовершеннолетними детьми на проведение ремонта индивидуального жилого дома и для покупки учебников.

Эксперимент проводился в рамках антикризисных мероприятий в 17 регионах России. На территории Свердловской области в нем участвовали пять муниципалитетов: Ачитский, Пышминский, Туринский городские округа, Слободо-Туринский и Таборинский муниципальные районы.

В июле 2011 года были заключены социальные контракты с 15 малоимущими семьями. 13 семей использовали единовременную денежную выплату на развитие личного подсобного хозяйства, две многодетные семьи направили денежные средства на ремонт жилых домов.

Участники социального эксперимента ежемесячно отчитывались в территориальных управлениях соцзащиты населения о целевом использовании предоставленной единовременной денежной выплаты.
По словам Кунгурцевой, сегодня семьи, использовавшие выплату для развития личного подсобного хозяйства, часть продукции реализуют на рынке, получая дополнительный доход.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также