3 февраля 2012 13:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль, посвященный Всемирному дню православной молодежи, пройдет с 5 по 19 февраля в уральской столице, сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.
В ходе праздника состоится крестный ход, интеллектуальные и спортивные состязания, а также культурные мероприятия.
Отметим, что Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос».
В день Сретения Господня, 15 февраля, молодые прихожане православных храмов в разных странах мира проводят встречи со священнослужителями, посещают больных, устраивают концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий — проблемы отношения молодежи к православной вере. В России этот день отмечается с 2002 года: ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, крестные ходы, приуроченные к празднику.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».