Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Православные верующие отмечают Крещение Господне

19 января 2012 10:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Православные верующие отмечают сегодня, 19 января, праздник Крещения Господня, или Богоявления.

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришел Иисус Христос, чтобы принять крещение.

Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлен и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

Таким образом, при участии Иоанна всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса.

Предшествует празднику Крещенский сочельник, в который верующие соблюдают строгий пост и молятся. Христиане верят, что в ночь с 18 на 19 января вода во всех водоемах обретает чудодейственные свойства.

Согласно российской традиции, нужно окунуться в прорубь.

Как ранее сообщало АПИ, сегодня в 11 часов будет освящена иордань на Калиновском разрезе.

В 14 часов пройдет Крестный ход к проруби от храма в честь Святой Живоначальной Троицы к озеру Шарташ. Также будет совершен чин Великого освящения воды. После этого все желающие смогут по старинной русской традиции троекратно окунуться в освященную воду.

Напомним, что по данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на Среднем Урале организовано 82 купели, 11 из них – на озере Шарташ в Екатеринбурге.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также