Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

NASA верит в надежность российских ракет

3 февраля 2012 12:41
США. Американское космическое агентство NASA, несмотря на ситуацию с «Союзом» и аварию «Прогресса» в 2011г., уверено в надежности российских пилотируемых ракет, передает РБК. Об этом заявил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.

По его словам, несмотря на данные инциденты, он не видит системной проблемы в российской космической отрасли. «Я думаю, (российские партнеры) очень озабочены тем, чтобы это не оказалось системной проблемой. Я знаю, что к проблемам (они) относятся серьезно, и я, в общем-то, уверен в них», - цитирует BBC представителя NASA.

Ранее на этой неделе глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин заявил, что запуск космического корабля «Союз - ТМА 04 М» с очередным составом космонавтов будет сдвинут с 30 марта на конец апреля 2012г. «Сейчас руководство РККА «Энергия» готовит новый план. По всей видимости, запуск сдвинется на конец апреля», - сказал В.Поповкин, уточнив, что причина переноса - в замечаниях, выявленных при испытаниях корабля.

Напомним, в 2010-2011гг. Россию постиг целый ряд космических неудач. В декабре 2010г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическими аппаратами «Глонасс-М», которые через несколько часов упали в Тихий океан, не достигнув орбиты. В августе 2011г. в результате ошибки программы не вышел на заданную орбиту спутник-связи «Экспресс-АМ4» и упал на Алтае. После этого не долетел до МКС грузовой корабль «Прогресс М-12М». Последней крупной неудачей в «космосе невезения» стал провалившийся полет к красной планете межпланетной станции «Фобос-Грунт».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также