Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На берегах Исети могут появиться скульптуры шерстистого носорога и широкорогого оленя

22 декабря 2011 15:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Необычная выставка – презентация проекта палеопарка анималистических скульптур – открылась в Музее Природы. Центральная фигура проекта – широкорогий олень.

«Когда-то эти быстроногие исполины, населявшие бескрайние тундростепи, были излюбленной добычей хищников и первобытных охотников. Крайне редки находки полных скелетов этих оленей, вымерших на рубеже послеледниковья», - сообщили АПИ в пресс-службе краеведческого музея.

Полный скелет широкорогого оленя, был найден в 1886 году неподалеку от Камышлова, сейчас он находится в музее природы. Это первая находка в России и вторая в мире.

«Согласно проекту, скульптура оленя будет расположена рядом с Музеем Природы», - отметили в учреждении.

На противоположном берегу Исети, в Историческом сквере, среди деревьев, планируют установить скульптуру шерстистого носорога.

«В XIX веке на этой территории был найден череп носорога, который сегодня можно увидеть в музее. Скульптурными методами на основе промеров черепа авторы воссоздают внешний вид конкретной особи, обитавшей здесь в далеком прошлом», - рассказали в музее.

Остальные скульптуры животных мамонтовой фауны планируется расположить на берегу Исети, неподалеку от Дендрария.

«Скульптурная композиция «Пещерные львы, преследующие бизонов» и фигура мамонта органично впишутся в городской ландшафт поймы Исети», - считают инициаторы.

Скульптурные реконструкции животных предлагается выполнить в натуральную величину из бронзы – долговечного и устойчивого к воздействию природной среды сплава металлов.

На выставке же представлены фигуры животных, созданные Леонидом Петровым из пластилина с сохранением необходимых пропорций и видовых признаков.

Выставку можно посетить до 29 января 2012 года.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также