Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Верхотурский тюремный замок включен в губернаторскую программу возрождения города

28 ноября 2011 12:38
ВЕРХОТУРЬЕ. Памятник 19-го века – Верхотурский тюремный замок включен в губернаторскую программу возрождения города, сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

По мнению специалистов, в отреставрированном виде сооружение может быть интересным объектом для туристов. Основная идея будущей музейной экспозиции: власть защищает общество от злодеев, нарушителей государственного порядка, людей, преступивших законы. Может быть воссоздана обстановка тюремных застенков, дыба, плети, кандалы.

«Вокруг территории бывшего тюремного замка нужно проводить археологические раскопки. Раскопки дадут материал, много подсказок для дальнейшей работы. На все это нужны средства», - отметил директор музея-заповедника Николай Новиченков.

Замок был построен в тридцатые годы девятнадцатого века. Он стал одной из примет Верхотурья, составляющих его колорит, неповторимый исторический облик.

«Судьба его восстановления остается неопределенной. До сих пор объект бесхозный, областные власти не отвечают на обращения Верхотурского музея-заповедника, касающегося установления собственника. А без наличия собственника невозможно начать восстановительные работы», - рассказали в епархии.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также