Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончалась вдова Виктора Астафьева

16 ноября 2011 14:21
КРАСНОЯРСК. В Красноярске 16 ноября на 92-м году жизни скончалась писательница и вдова Виктора Астафьева Мария Корякина. Об этом сообщается на сайте Благотворительного фонда имени Астафьева, передает «Лента.ру».

По данным ИТАР-ТАСС, Корякина недавно пережила инсульт. Прощание с писательницей пройдет 18 ноября, место в настоящий момент уточняется.

Мария Корякина родилась в 1920 году в Пермской области в городе Чусовом. После начала войны она работала медсестрой в госпитале. С Астафьевым Корякина познакомилась в военные годы, поженились они в 1945 году. В Красноярске пара жила с 1981 года.

У Корякиной вышло шестнадцать книг. Ее первое произведение - повесть «Отец» - было издано в конце 1960-х годов. Наиболее известна ее автобиографическая книга – «Земная память и печаль». Она писала рассказы, миниатюры, повести, которые издавались как в журналах, так и отдельными сборниками. Корякина была членом Союза писателей России.

Важную роль она сыграла и в творческой судьбе Виктора Астафьева. Корякина была его личным секретарем и машинисткой - она набрала все произведения Астафьева, благодаря ей было напечатано полное собрание его сочинений в 15 томах. Кроме того, как сообщает телеканал «Культура», Корякина вела переписку с Пермским архивом и собрала для фонда писателя несколько тысяч документов о его жизни.

Мария Корякина пережила Астафьева практически на десять лет - он скончался 29 ноября 2001 года в своей квартире в Красноярске.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также