Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Вечный огонь» останется на площади Коммунаров

9 ноября 2011 10:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Вечный огонь» в сквере на площади Коммунаров – останется на своем месте, несмотря на планируемую реконструкцию улиц Ленина – Татищева. Такое поручение дал губернатор Александр Мишарин накануне в ходе рабочего совещания с руководством областной столицы, посвященного изменениям, которые потребуется внести в Генплан Екатеринбурга в рамках подготовки города к проведению матчей мирового первенства по футболу в 2018 году.

«Вопрос по переносу сквера на площади Коммунаров даже не обсуждается. Он останется на своем месте. Также будут найдены оптимальные решения и по другим объектам, которые расположены рядом. Речь идет, в том числе и о НИИ ОММ», - подчеркнул он.

Мишарин поручил произвести точные расчеты объектов дорожного хозяйства, планируемых к реализации в рамках проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также найти оптимальное решение по развитию необходимой инфраструктуры, прилегающей к Центральному стадиону.

«Сейчас необходимо понять, в каком объеме реконструкцию необходимо произвести для того чтобы оптимальным образом организовать дорожную сеть вокруг стадиона. Когда будет заключение экспертизы и точные расчеты, тогда нужно будет принимать окончательное решение», - сказал губернатор.

Напомним, власти Екатеринбурга в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, один из этапов которого пройдет в уральской столице, задумали реконструкции улично-дорожной сети в границах улиц Московской - Репина - Токарей - Кирова - Верх-Исетского бульвара - проспекта Ленина.

Так, сегодня за основу принят проект одного из ведущих профильных учреждений страны - из Санкт-Петербурга. Он предусматривает соединение проспекта Ленина и улицы Татищева, что, по мнению властей, позволит выпустить транспортный поток из центральной части Екатеринбурга на срединное кольцо, в результате — до любой части уральской столицы станет добираться быстрее.

Кроме этого, проект предусматривает строительство соединительной магистрали между улицами Малышева и Пирогова, а на перекрестке улиц Малышева и Репина прокладку тоннеля для выполнения левого поворота с Малышева на Репина по подземному уровню. Во избежание затруднений в движении предполагается строительство двухуровневых развязок на пересечениях Токарей с улицами Татищева и Крауля.

В ближайшее время в район «Центрального стадиона» будет подведена линия метрополитена. А в перспективе будет проложена линия скоростного трамвая, что позволит создать крупный мультимодальный транспортный узел в этом районе.

По оценке специалистов реконструкция УДС и строительство метрополитена должны обойтись примерно в 55 миллиардов рублей. Как отмечают в мэрии, столь колоссальные вложения возможны только при участии бюджетов всех уровней: федерального, областного и муниципального. Кроме того, уже рассматриваются варианты частно-государственного партнерства.

По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, реализация этих планировочных идей позволит решить существующие транспортные проблемы столицы Урала и обеспечить обслуживание Центрального стадиона по требованиям FIFA.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также