Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Список российских городов, которые примут игры ЧМ-2018, объявят в сентябре 2012 года

27 октября 2011 16:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские города, в которых пройдут игры ЧМ-2018 будут объявлены в сентябре 2012 года. Об этом заявил сегодня генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сороки на семинаре «Планирование транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России», который собрал в Екатеринбурге российских и международных экспертов по развитию транспортной сферы, представителей городов-претендентов на проведение игр чемпионата.

«Окончательное решение о том, какие из российских городов в итоге примут игры ЧМ-2018, будет принято в сентябре 2012 года», — заявил Сорокин.

«Крайне важно, чтобы транспортная система имела достаточный запас пропускной способности, ведь предсказуемыми могут быть только первые игры. Дальше национальная команда в зависимости от результатов может играть в крупных городах или в малых, на больших стадионах или средних. Соответственно, меняется и схема передвижения гостей и болельщиков», - отметил генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018».

По его словам, особенную актуальность в этом плане приобретает и наличие доступного общественного железнодорожного транспорта.

При этом, на подготовку к играм осталось не так уж много времени: согласно одному из требований ФИФА, транспортная инфраструктура города и вся логистика должны быть готовы за год до проведения чемпионата.

«Например, актуален разговор о выделении полос движения для общественного транспорта, так называемых «футбольных линий», - сказал Сорокин.

Глава АНО «Оргкомитет «Россия-2018» также выразил уверенность, что конкуренция между городами в ходе подготовки к чемпионату принесет огромную практическую пользу.

Планируется, что АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которая также занимается и логистикой ЧМ-2018, разработает концепцию транспортного обеспечения чемпионата к июню 2012 года, затем до декабря 2013 будет подготовлен мастер-план чемпионата мира-2018, а после – операционный мастер-план.

«Анализ транспортного комплекса Екатеринбурга позволит сформулировать типовые задачи подготовки транспортного комплекса всех городов-участников», - сообщил генеральный директор транспортной дирекции Олимпиады Сергей Козырев.

Эксперты, в том числе профессор Швейцарского федерального института технологии (Лозанна) Филипп Бови, отмечают: основные инициативы по подготовке к играм чемпионата мира по футболу 2018 года должны исходить именно от городов, которые могут принять игры, каждый город должен внести свой вклад в подготовку к этому грандиозному событию.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также