Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С Байконура стартовал «Протон-М»

20 октября 2011 10:15
БАЙКОНУР. С космодрома Байконур в среду, 19 октября, стартовала ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником связи ViaSat-1 сообщает «Лента.ру». Старт ракеты осуществлен в расчетное время.

Отделение космического аппарата от разгонного блока, по словам представителей Роскосмоса, запланировано на четверг на 07:48 по московскому времени. В свою очередь, глава пресс-службы Центра имени Хруничева Александр Бобренев сообщил «Интерфаксу», что спутник должен отделиться от разгонного блока «Бриз-М» в четверг в 08:01 по московскому времени. Вывод спутника на целевую орбиту, рассказал он, будет осуществлен с помощью пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Космический аппарат ViaSat-1 массой 6,7 тонны, добавил Бобренев, стал самым тяжелым иностранным спутником, запущенным на ракете-носителе семейства «Протон».

Первоначально запуск спутника ViaSat-1 был запланирован на середину мая, однако из-за повреждений космического аппарата во время испытаний в американской компании старт был перенесен на конец июля. Затем старт был повторно перенесен на конец сентября из-за проблем с раскрытием панели солнечных батарей спутника Telstar 14R, созданного на той же платформе, что и ViaSat-1. После произошедшей 18 августа аварии со спутником связи «Экспресс-АМ4» запуск ViaSat-1 был отложен до октября.

Спутник связи ViaSat-1 изготовлен американской компанией Space Systems/Loral на базе платформы LS-1300 по заказу ViaSat. Расчетный срок его службы - 15 лет.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также