Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владыка Кирилл возведен в сан митрополита

10 октября 2011 12:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Это произошло в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры 8 октября, сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В день памяти Иоанна Богослова, 9 октября, в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Кирилл совершил первую Божественную литургию в новом сане.

Решение о том, что Владыка Кирилл возглавит созданную на территории Свердловской области митрополию, было принято на заседании Священного Синода РПЦ 5-6 октября.

В состав церковного округа вошли Екатеринбургская, Нижнетагильская и Каменская епархии.

Митрополии образованы также в Мордовии, в Приморье, в Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях.

«Вы не титулярные митрополиты – вы пахари, вы труженики. Вам предстоит не блистать своими митрополичьими одеждами, а трудиться и трудиться с тем, чтобы церковная жизнь в ваших митрополиях стала вдвое, втрое интенсивнее. Забудьте обо всех своих прежних достижениях – перед вами совершенно новая планка работы, и я глубоко убежден, что с этим вы справитесь», - сказал, обращаясь к участникам братской трапезы в Троице-Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Кирилл.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также