Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка студенческих работ «Дебюты» откроется в Уральском центре народных промыслов и ремесел

13 апреля 2010 17:26

 ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 апреля. Вторая по счету региональная выставка-конкурс студенческих работ «Дебюты» откроется 15 апреля в 16:00 в выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел по Чапаева, 10. Экспозиция будет действовать до 28 мая, - сообщили АПИ ее организаторы.

В «Дебютах» приняли участие более 100 студентов высших и средних учебных заведений Уральского региона, все работы выполнены в разнообразных видах декоративно-прикладного искусства. Следует отметить, что в этом году выставка-конкурс «Дебюты» изменила свой статус и стала региональной.

На выставку-конкурс свои работы представили студенты высших и средних учебных заведений, среди них: Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (Нижний Тагил), Уфимское училище искусств (Уфа), Педагогический колледж (Ханты-Мансийск), Удмуртский колледж культуры (Ижевск), Учалинское училище искусств (Учалы), Тюменский государственный университет (Тюмень), Художественное училище (Оренбург) и другие.

В экспозицию вошли работы, выполненные в следующих технологиях: резьба по камню и дереву, кружевоплетение, батик, валяние из шерсти, гобелен, керамика, ювелирные украшения, горячие эмали.

Выставка-конкурс проводится в целях выявления и поддержки талантливых студентов, поднятия престижа профессии художника декоративно-прикладного искусства; возрождения и популяризации традиционных народных промыслов и ремесел Урала, а также привлечения внимания специалистов к актуальным проблемам традиционных художественных ремесел.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также