Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каждый четвертый автобус в Екатеринбурге будет низкопольным

26 сентября 2011 17:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. К концу 2011 года каждый четвертый приобретенный Екатеринбургом автобус будет низкопольным. Администрация города подвела первые итоги реализации проекта по формированию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В текущем году было построено две приподнятые посадочные площадки на трамвайной остановке «Ортопедическое предприятие» по улице Луначарского и пять приподнятых площадок на трамвайных остановках «Радищева», «Юго-Западная» и «Гурзуфская» по улице Радищева. Кроме того, в ходе дорожного ремонта рабочие выполнили 232 понижения бордюрного камня.

По данным администрации, Екатеринбург – единственный в области город, где приобретение подвижного состава общественного транспорта с учетом потребностей маломобильных граждан поставлено на поток.

С 2010 года 10% всех приобретаемых автобусов - низкопольные. Такие автобусы уже работают на маршрутах №18, №25 и №28, где зафиксировано наибольшее количество перевозок льготников.

«Я бы хотела видеть более мобильную работу службы социального такси, которая находится в ведении Минсоцзащиты Свердловской области. Необходимо создать условия, когда можно вызвать специальную машину, она подъедет к инвалиду, а специалисты помогут снести кресло и доставить его в больницу. И, конечно, хотелось бы видеть большей социальной ответственности от владельцев магазинов и застройщиков жилых домов в части обустройства дополнительных приспособлений для инвалидов и матерей с колясками», - рассказала Член Общественной палаты Екатеринбурга, главный внештатный стоматолог Свердловской области Марина Харитонова.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также