Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская облдума отклонила законопроект о предоставлении налоговых льгот малому бизнесу

20 сентября 2011 15:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские депутаты отклонили законопроект о предоставлении налоговых льгот малому бизнесу. Сегодня на заседании облдумы проект закона, предполагающий установление дифференцированных налоговых ставок для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, не нашел поддержки у народных избранников.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Евгения Артюха, данный закон предполагал снижение налоговой ставки для предприятий, работающих по «упрощенке», с 10% до 6%.

«Целью законопроекта является снижение налогового бремени для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при которой объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», — заявил депутат.

В качестве обоснования принятия документа депутат Артюх сослался на призыв российского премьера Владимира Путина к региональным властям снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Впрочем, далеко не все регионы, получив право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5%, воспользовались такой мерой.

«Ранее премьер отмечал, что Костромская, Воронежская и Владимирская области не приняли решения по ставке налога, а ряд регионов, в числе которых и Свердловская область установили ставку только на уровне 7-10%», — отметил депутат Артюх.

Между тем, уменьшение ставки с 10 до 6% по расчетам может привести к выпадению доходов областной казны в 2012 году на 380, 9 млн. рублей.

По мнению депутата Евгения Артюха, компенсировать выпадающие доходы можно за счет роста деловой активности в малом бизнесе. Депутат также отметил, что дополнительная помощь малому бизнесу оживила бы экономику региона и позволила привлечь дополнительные налоговые поступления.

По словам депутата Владимира Герасименко, из-за повышения ЕСН до 34%, часть предприятий была вынуждена уйти в тень. Если же не принять дополнительных мер поддержки бизнесменов, то, по мнению депутата, «активность бизнеса еще более снизится».

Впрочем, председатель комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отметил, что в 2009 году ставка налога для социально-ориентированного бизнеса в регионе была снижена с 15% до 5%.

«В уже действующем у нас региональном законе обозначено 26 классов бизнеса, которые имеют ставку налога 5%. Только незначительное количество видов малого бизнеса попадает под ставку 10%. Кроме того, в Госдуме намерены изменить налоговое законодательство, касающееся специальных режимов налогообложения. В связи с этим, данный региональный Законопроект рассматривать преждевременно», — отметил Владимир Терешков.

В результате, проект закона был отклонен.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также