Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пианист Денис Мацуев вошел в состав совета попечителей оркестра уральской филармонии

12 сентября 2011 17:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Народный артист России, лауреат государственной премии Денис Мацуев стал почетным членом совета попечителей уральского академического филармонического оркестра. «Золотой знак попечителя» пианисту вручил губернатор Александр Мишарин на торжественном приеме в честь юбилея благотворительного фонда.

«Вы знаете, для меня очень важна поддержка культуры и в частности такого коллектива как уральский оркестр, с которым я очень много лет сотрудничаю, где у меня много друзей. Я, не раздумывая, дал согласие. Поддержка с моей стороны будет не финансовая, потому что я музыкант. Наверное, она будет немножко другая – доброе слово, помощь в организации гастролей и в России, и за рубежом. Я считаю, что филармоническая гастрольная жизнь в России только начинается», - прокомментировал Денис Мацуев.

Совет попечителей был создан в 1996 году. До сегодняшнего дня в его состав входил 21 человек.

«15 лет пролетели незаметно. Когда огладываешься назад, видишь, какой огромный путь мы прошли. Мы были первыми, кто создал такой орган, по нашим стопам пошли другие коллективы», - сказал художественный руководитель уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

По словам Александра Мишарина, с 2012 года субсидия Свердловской государственной академической филармонии будет увеличена на 35 миллионов рублей. Это позволит активизировать гастрольную деятельность, реализовать новые проекты, в том числе продолжить реализацию «Виртуального концертного зала».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также