Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской филармонии выступят лучшие музыканты из разных стран мира

29 августа 2011 10:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 10 тысяч слушателей смогут посетить I Международный Евразийский музыкальный фестиваль в уральской столице. В Свердловской филармонии выступят более 500 участников из 10 стран мира, сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Участниками евразийского музыкального марафона станут представители исполнительского искусства России, Франции, Германии, Великобритании, Эстонии, Китая, Японии, Турции, Польши.

В рамках фестиваля пройдет 13 концертов. В программе представлено музыкальное наследие всех эпох, начиная со Средневековья, и заканчивая музыкой нашего времени.

По случаю юбилея филармонии – ей в этом году исполняется 75 лет –композитор Александр Чайковский написал концерт для виолончели с оркестром «Ночь в Гареме». Также специально к фестивалю француз Рене Керинг создал сочинение «Chorale & Lamento», связанное с темой трагедии семьи последнего русского царя Николая II. Исполнение этих произведений в Екатеринбурге станет мировой премьерой.

За три фестивальные недели в Уральской столице дадут концерты музыканты Денис Мацуев, Юрий Башмет, Саяка Седжи, Фредерик Кемпф, Алена Баева, а также исполнители мирового класса, прежде не выступавшие в Екатеринбурге.

Евразийский фестиваль станет дебютной площадкой для лауреатов XIV Международного конкурса им. Чайковского и Международного конкурса певцов – исполнителей итальянской оперы «Competizione dell'Opera».

Head-лайнером нового фестиваля выступит главный коллектив филармонии – Уральский академический филармонический оркестр под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса.

Фестиваль не ограничится рамками сцены. Помимо концертов предусмотрены благотворительные программы для детей-инвалидов и ветеранов, мастер-классы для профессионалов, интеллектуальные встречи с гостями фестиваля, постконцертные беседы с участниками, ланч-концерты и online ток-шоу

I Международный Евразийский музыкальный фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 6 по 24 сентября.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также