Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китайский оркестр под руководством Мишеля Плассона открыл Евразийский фестиваль в Екатеринбурге

7 сентября 2011 16:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый Международный Евразийский музыкальный фестиваль стартовал накануне в уральской столице. Проект открылся выступлением национального симфонического оркестра Китая под руководством французского дирижера Мишеля Плассона.

«Китайский оркестр хочет быть одним из ведущих в мире. Его руководство попросило меня выступить звеном, необходимым, чтобы коллектив смог подняться на нужный уровень. Я прикладываю все силы, и мне это нравится. Китайская музыка – новый мир с очень большими возможностями», - рассказал Мишель Плассон.

По мнению дирижера, музыка может соединить любых людей и любые культуры. Поэтому нет ничего особенного в том, что европеец руководит азиатами. Мишель Плассон отметил, что музыка – почти единственное искусство, которое рождает эмоции. Конкуренцию ему может составить только спорт.

«Разница в том, что сфере спорта много-много-много денег, а в музыке денег нет», - заметил руководитель оркестра.

Мэтр рассказал, что в молодые годы сам работал под руководством разных дирижеров, с одними из них возникала настоящая музыка, с другими – нет.

«Музыка живая, это божественное искусство. Принципиально отличается от других французская музыка, она нуждается в особом исполнителе. В зависимости от того, какой оркестр ее исполняет, может звучать по-разному. Французская музыка – дочка русской», - добавил мэтр.

За время своей творческой карьеры Мишель Плассон неоднократно выступал с российскими музыкантами, такими как Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков.

Напомним, I Международный Евразийский музыкальный фестиваль будет проходить в Екатеринбурге с 6 по 24 сентября. В Свердловской филармонии выступят более 500 представителей исполнительского искусства России, Франции, Германии, Великобритании, Эстонии, Китая, Японии, Турции, Польши.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также