Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Земле была зафиксирована мощнейшая магнитная буря

8 августа 2011 13:47
ЗЕМЛЯ. Самая сильная за последние пять лет на Земле магнитная буря была зафиксирована в ночь с пятницы на субботу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Буря началась 5 августа около 22 часов по московскому времени, когда амплитуда колебания магнитного поля за несколько десятков минут возросла трехкратно. По словам ученых, последний раз буря подобной силы произошла в ночь на 15 декабря 2006 года после серии вспышек высшего класса мощности последней серии прошлого солнечного цикла.

В лаборатории уточнили, что буря носила планетарный характер и была зафиксирована всеми магнитными обсерваториями. Ученые отметили, что событие было неожиданным и не прогнозировалась ни одним из центров космической погоды: сейчас уровень солнечной активности слабый, на фоне чего такая магнитная буря - редкость.

Как пишет DELFI, достигший Земли поток заряженных солнечных частиц привел к тому, что северное сияние в пятницу вечером наблюдалось не только на севере Скандинавии, где это обычное явление, но и заметно южнее - в Дании, Германии и Латвии. Кроме того, сообщается о некоторых нарушениях в радиосвязи.

Между тем РИА Новости отмечает, что мощнее этой магнитной бури была только одна, произошедшая 11 сентября 2005 года, когда 50-часовые возмущения магнитного поля привели к отключению связи во многих районах Северной Америки и резкому снижению точности спутниковой навигации.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также