Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские ученые опровергли информацию об опасностях взрыва на Солнце

13 мая 2011 18:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские ученые прокомментировали сообщение об опасном столкновении астероида огромных размеров с Солнцем. По их мнению, в Интернет-среде просто назревает очередная истерия о грядущих природных катаклизмах.
Вчера в Интернете появилось сообщение о том, что 11 мая во Вселенной случилось космическое столкновение, которое обещает быть очень опасным.
«10 мая 2011г, астероид огромных размеров на бешенной скорости, вошел в около солнечное пространство, на пол пути он изменил траекторию (по-видимому из-за притяжения Солнца) и 11 мая 2011г врезался в наше светило. За этим последовал огромный взрыв, сопровождаемый колоссальным выбросом солнечной энергии. После этого, солнце вплоть до 12 мая находится в нестабильном состоянии. 12 мая (сегодня) камеры спутников, зафиксировали колоссальный выброс энергии, который для земли не может пройти незамеченным. Остается только ждать, где будет нанесен удар и для какой страны это космическое столкновение, закончится очень тяжелыми последствиями в виде природных катаклизмов...»,— рассказал о случившемся один из участников форумов портала E1.ru.
Сообщение было подкреплено видео с сайта спутниковой системы наблюдением за солнцем SOHO.
«Мы ни о чем таком еще не слышали. Но подобные сообщения появляются постоянно. Да, возможно это было, и выделилось большое количество энергии, но по сравнению с той энергией, которую выделяет Солнце, это пустяки,— развеял все страхи заведующий кафедрой астрономии и геодезии физического факультета УрГУ Эдуард Кузнецов.— О столкновении могу сказать, что в солнечной системе происходит огромное количество таких событий, оно рядовое. И последствия их для Земли абсолютно безопасны».
Сотрудник Коуровской обсерватории Эдуард Кузнецов подчеркивает, что такое событие бы никак не могло сказаться на жизни планеты Земле. «В самой этой информации есть огромное преувеличение. Это неправдоподобная информация, не стоит ей доверять и впадать в панику», - добавил завкафедрой астрономии и геодезии.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также