Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургская епархия будет разделена. Викентий назначен управляющим Среднеазиатским митрополичьим округом

28 июля 2011 09:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Священный синод Русской православной церкви накануне вечером принял ряд знаковых решений для Свердловской области — сообщает сайт РПЦ.

Во-первых, синод постановил выделить из состава Екатеринбургской епархии, Каменскую и Нижнетагильскую епархии. Таким образом, епархия будет разделена на три части.

Как поясняется в журнале заседания синода, разделение в Свердловской области произведено в связи со значительным количеством приходов и позволит облегчить архиереям исполнение решений соборов и синода в развитии приходской жизни.

Еще одним важным решением стало назначение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия управляющим создаваемого Среднеазиатского митрополичьего округа, который охватит границы Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Место Викентия займет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Впрочем, территория его влияния будет меньше, чем была у Викентия, поскольку епархия будет разделена на три части. Архиепископ Екатеринбургский Кирилл будет отвечать за происходящее в Екатеринбурге и восстанавливаемом Верхотурье.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также