Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РПЦ метит в крупнейшие землевладельцы Екатеринбурга — епархия попросила выделить ей участки под 200 храмов

18 мая 2011 15:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Русская православная церковь в лице Екатеринбургской епархии может стать самым крупным землевладельцем в уральской столице.
На днях главе администрации города Александру Якобу поступило письмо от церковнослужителей с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земель под 200 храмов. Свои амбиции в епархии подкрепляют цифирными выкладками — на каждые 5 тысяч прихожан должен существовать один храм. При этом по подсчетам православных 85% или около 1 млн. горожан принадлежат их конфессии. Соответственно в городе должно работать 200 храмов, тогда как на данный момент их только 22. В епархии при этом понимают, что одномоментно возвести такое количество церквей и храмов «шаговой доступности» у них возможности нет, поэтому предлагают также рассмотреть вопрос об этапности выделения земель, так сказать «пусковыми комплексами».
Комментируя данную ситуацию, глава Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин сегодня сообщил журналистам: «По поручению главы администрации города Александра Якоба мы готовы подобрать площадки для строительства православных храмов в Екатеринбурге. Однако для того, чтобы эти площадки определить, надо разработать схему размещения православных храмов на территории города. Это было заявлено владыке, архиепископу Викентию и он с этим согласился. Разработчиком такой схемы должна стать сама епархия. Если мы будем говорить о разработке схемы за счет городской администрации, тогда надо чтобы в этой схеме были учтены потребности не только православных, но и всех остальных конфессии. Поэтому представителям епархии было дано разъяснение, что мы можем помочь в составлении такой схемы. У нас есть Мастерская генплана и если епархия профинансирует работу специалистов, то мы это сделаем. Сейчас мы готовим техническое задание на разработку этой схемы и там должно быть обоснование по планируемому количеству храмов. Надеюсь, что в его составлении нам поможет комитет по делам религий администрации города».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также