Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области больше нет дефицита иммуноглобулина

18 июля 2011 13:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский сегодня утром заявил, что все города области имеют у себя запасы иммуноглобулина. Ранее же ряд городов пострадал оттого, что в городе закончилась необходимая инъекция.
О том, что иммуноглобулин закончился, стало известно 8 июля. Причина ажиотажа вокруг лекарства – необычная активность клещей в этом летнем сезоне. Это случилось даже несмотря на то, что в прошлого года в области остался избыток данной вакцины. Однако клещи уже к началу июля покусали уральцев в 1,9 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Так как в области проживает большое число людей, не прошедших вовремя вакцинацию против клещевого энцефалита, они, после укусов клещей, спешили сделать инъекцию иммуноглобулина. И в результате в некоторых муниципалитетах он просто закончился.
«Мы еще не знаем все города, где иммуноглобулин закончился. Утром отправили запрос в министерство здравоохранения Свердловской области, вечером мы получим данные о всех муниципалитетах с дефицитом иммуноглобулина, - рассказал тогда на пресс-конференции заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрей Юровских. - Разумеется, это ужасно. Министерство должно это немедленно исправить!».
И министерство отреагировало, правда, исправить ситуацию вышло не сразу. Сегодня утром пресс-служба ведомства сообщила, что предприняты все необходимые действия по обеспечению противоклещевым иммуноглобулином медицинских учреждений для экстренной профилактики клещевого энцефалита лицам, пострадавшим от нападения клещей.
«Следует отметить, что иммуноглобулин вводится лицам, не имеющим прививок от клещевого энцефалита или привитым с нарушением схемы иммунизации. Детям до 15 лет и лицам, пенсионного возраста данный препарат вводится на бесплатной основе», - добавил в своем обращении министр здравоохранения Аркадий Белявский.
В Роспотребнадзоре Свердловской области подтвердили, что иммуноглобулин действительно уже поступил во все города Свердловской области.
«Опасности больше нет, все хорошо, иммуноглобулин есть во всех муниципалитетах, - рассказала АПИ пресс-секретарь министерства Наталья Лукьянцева. – Следует так же отметить, что сейчас уже начался спад активностей клещей, а потому теперь пострадавших будет гораздо меньше».
Несмотря на положительную динамику ситуации, министерство здравоохранения все же просит уральцев быть осторожнее, и вовремя пользоваться репеллентами, а также проводить осмотр тела раз в час при посещении леса, а также по возвращению домой.
Напомним, что иммуноглобулин можно поставить в течение трех дней, чем раньше, тем лучше, в дальнейшем он бесполезен. К тому же, медики напоминают, что и иммуноглобулин не является 100% гарантией от опасного клещевого энцефалита. Полную защиту дает только вакцинация. На бесплатной основе в 2011 году предусмотрена вакцинация детей в возрасте 15 месяцев и 7 лет.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также