Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Льготный проезд для дачников введен в свердловских электричках

7 июля 2011 11:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Свердловская пригородная компания», выполняя поручение губернатора Александра Мишарина, ввела специальный тариф для дачников, который позволяет экономить 25% от стоимости проезда. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики, исполнение поручения главы региона проконтролировал сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков. Он побывал на железнодорожном вокзале Екатеринбурга и проехал несколько станций на одном из пригородных поездов.
Напомним, в начале мая Александр Мишарин потребовал ввести более гибкую систему тарификации проезда в пригородных поездах на территории области, в том числе, внедряя льготные поезда и специальные билеты для различных категорий граждан.
«Новая льгота, получившая условное название «Дачник», была разработана в рамках исполнения поручений губернатора Александра Мишарина. Суть ее в том, что граждане, покупающие билет сразу «туда» и «обратно» до нетарифных станций, то есть тех, где нет стационарных касс – а они, как правило, расположены около дачных кооперативов и садовых товариществ – получают скидку на обратный билет в размере 50 процентов от его стоимости», - сказал Геннадий Маренков.
По его словам, на дальних направлениях, таким образом, экономия доходит до 100 рублей.
Единственная проблема заключается в том, что, согласно федеральному законодательству, билет на электричку действует всего сутки, поэтому и воспользоваться им можно лишь в день покупки.
«Конечно, мы хотели бы, чтобы человек, купив такой билет, мог задержаться на своем дачном участке на день-другой. Поэтому будем искать возможность изменить эту ситуацию», - отметил министр.
Железнодорожники отмечают, что акция стартовала только с 1 июля, но уже за несколько дней зарегистрирован рост пассажиропотока благодаря введению скидки. Введение скидки, кроме выгоды для простых пассажиров, позволяет экономить и областному правительству. «Мы привлекаем пассажиров, тем самым, увеличиваем доходность «Свердловской пригородной компании», а значит, в перспективе, сможем снизить расходы бюджета на компенсацию выпадающих доходов компании», - пояснил Геннадий Маренков.
По словам Геннадия Маренкова, новая скидка – далеко не последняя мера поддержки, которая будет предпринята правительством региона совместно с перевозчиками.
Как заявил генеральный директор ОАО «Свердловской пригородной компании» Дмитрий Логинов: « Наша компания всегда была и остается социально ориентированной. Новый тариф — это солидная скидка для тех, кто регулярно пользуется «дачными» маршрутами. Уверен, что введение льготного тарифа придется по душе свердловским садоводам. Кроме того, хотелось бы отметить, что буквально к осени «Свердловская пригородная компания» готовит для своих пассажиров еще несколько интересных и выгодных тарифных предложений».

В ходе поездки в электричке пассажиры также просили министра об увеличении длины отдельных составов, приведении в порядок перронов. Все пожелания Геннадий Маренков, руководство СвЖД и СПК обещали учесть.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также