Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 50 тысяч свердловчан укушены клещами с начала года

5 июля 2011 16:33
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тяжелая обстановка складывается с клещевым энцефалитом в Свердловской области. Прогнозы специалистов о повышении числа клещей сбываются, и число пострадавших уже сейчас превышает прошлогодние показатели на более чем 60%, - сообщили АПИ в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.
С начала эпидсезона к медикам обратились уже 49 187 свердловчан, пострадавших от укусов клещей. В прошлом году эта цифра за аналогичный период составила 30 437 человек. Из укушенных в этом году привито было только 11 997 жителей Свердловской области, а чуть более 32 тысяч уральцев получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.
Только за прошедшую неделю был исследован 2821 клещ, в том числе 397 методом ПЦР. Самостоятельно на анализ принесли клещей 2470 уральцев. Процент положительных клещей на энцефалит составил 4,8%, а на боррелиоз – 3,6%.
С подозрением на клещевой энцефалит в больницах Свердловской области находятся 611 человек. Эта цифра также превышает прошлогодние и среднемноголетние показатели. Диагноз подтвержден уже у 32 человек. Из них 11 получили иммуноглобулин с профилактической целью, в том числе и 3 ребенка.
Кстати, в этом году от опасных насекомых пострадали 7077 ребят в возрасте до 14 лет. У шестерых диагноз клещевого энцефалита подтвердился, все не привиты.
Этим летом уже появились первые жертвы клещевого энцефалита. Так, в Нижнем Тагиле погиб мужчина 49 лет, а в Арамиле – 71-летний пенсионер. Оба мужчины не ставили прививки от инфекционного заболевания, а также не стали пользоваться иммуноглобулином. В течение месяца они находились в тяжелом состоянии в реанимационном отделении на аппарате искусственной вентиляции легких.
Особо отметим, что при такой статистике в ряде городов Свердловской области по-прежнему отмечается низкий уровень вакцинации против клещевого энцефалита, а противоклещевые обработки лесов и парковых зон все еще не закончены.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также