Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Во дворах Екатеринбурга появились шампиньоны

17 июня 2011 15:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. В последние дни во дворах Екатеринбурга можно заметить большое количество появившихся грибов. В основном, шампиньонов, но кроме них также растут рядовка майская и опенок луговой.
Шампиньоны вырастают даже если травы вокруг практически нет. Ведущий инженер кафедры ботаники факультета биологии УрФУ Эльвира Терехова говорит, что они практически не бывают опасными.
«Правда, можно их дополнительно проверить. Для этого нужно сорвать гриб с ножкой и потереть ее или шляпку. Если после этого остались желтые пятна, то вам попался единственный ядовитый гриб вида шампиньонов. Во всех остальных случаях, если разумеется грибы растут не у автодороги, а в относительно чистом месте, их можно есть», - рассказала АПИ Эльвира Борисовна.
Если же вы нашли грибы у автодорог или в оживленных районах города, он может содержать токсичные вещества. Как известно, грибы втягивают в себя такие опасные вещества особенно активно.
Если же горожане все же решаться попробовать грибы со двора, Эльвира Терехова рассказала, как их приготовить безопаснее всего.
«Когда принесете домой, обязательно промойте. Затем отваривайте 30 минут. Отвар необходимо слить, а грибы промыть еще раз. Потом снова варить около 20 минут, - подробно рассказала Терехова. - У нас во дворе тоже растут, я так их готовила. А еще попробовала пожарить, хорошо получилось».
Помимо шампиньонов, во дворах города и на газонах можно найти рядовку майскую, называемую так же трихолома георгиевская, а еще опенок луговой, очень редкий для города гриб. Его отличает тонкая и твердая ножка, а также небольшой размер. Можно найти и рядовку мышиную. Но она крайне опасна, а потому употреблять в пищу ее нельзя. Она обладает серым цветом и высокой острой шляпкой, что сразу указывает на ее ядовитость.
«Весной появляются подберезовики, маслята, рядовка майская, шампиньоны. Но под конец июня их не останется, пройдет цикл развития, пойдут летние грибы. Грибы не так часто можно увидеть во дворах. К примеру, в прошлом году их совсем не было. В этом тепло, идут дожди, а заморозков нет. Вот они и появились в таком количестве», - пояснила Эльвира Терехова.
Напомним, что Роспотребнадзор предупреждает о том, что как раз в начале лета открывается сезон грибных отравлений. Они бывают крайне опасны, летальны. А потому следует быть особо осторожными в поисках грибов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также