Дмитрий Шарафутдинов взял серебро на этапе Кубка мира по скалолазанию

6 июня 2011 11:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. На пятом этапе Кубка мира по боулдерингу (скалолазанию) екатеринбуржец Дмитрий Шарафутдинов стал серебряным призером соревнований. Этап завершился 4 июня в американском Вэйле (штат Колорадо).
В этапе приняли участие 85 спортсменов из 14 стран. Дмитрий стал единственным из спортсменов, кто смог с первой попытки преодолеть все 5 трасс. В финале он взял 4 трассы, немного уступив австралийцу Килиану Фишхуберу, затратив на 1 попытку больше.
Несмотря на это, Шарафутдинов сохранил лидерство в общем зачете болудерингистов. В активе Дмитрия 311 очков, на 2 больше, чем у преследующего его Фишхубера. Отметим, что наши скалолазы еще ни разу не возвращались домой без медалей с этапов Кубка мира-2011. Дмитрий Шарафутдинов завоевал золото в Вене, серебро в Лог-Драгомере, а Руслан Гельманов получил бронзу в Милане.
В командном зачете российская дружина идет на четвертой позиции (721). Лидерами соревнований являются австралийцы, у них 1187 очков, за ними идут сборные Франции с 1105 очками и Японии с 837 баллами.
Шестой этап Кубка мира-2011 пройдет 17-18 июня в Эйндховене (Голландия).