Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге с 24 по 30 июня пройдет пятый «Коляда-plays»

3 июня 2011 17:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль современной драматургии «Коляда-plays» будет организован в столице Среднего Урала в пятый раз. В этом году на фестиваль приглашены 200 театральных деятелей из России и зарубежья,— сообщил в своем блоге Николай Коляда.
Основой фестиваля стал Международный конкурс «Евразия». В этом году организаторы фестиваля оценили 641 пьес – абсолютный рекорд за все годы работы фестиваля. В итоге лонг-лист участников вмещает в себя 99 имен русских и иностранных драматургов.
В жюри фестиваля войдут известные театралы Европы: театральный критик Жан-Пьер Тибода (Франция), переводчик Агнежка Любомира Пиотровска (Польша), профессор Высшей школы телевидения, кино и театра г. Лодзь Павел Шедлик (Польша), а так же известные театральные критики, актеры и режиссеры Екатеринбурга: народная артистка РФ Любовь Ворожцова (ТЮЗ), драматург Анна Богачева и другие.
«Княжеско-сербский драматический театр», один из старейших театров Сербии, расположенный в городе Крагуевац, привезет спектакль по пьесе для взрослых Николая Коляды «Сказка о мертвой царевне». Спектакль идет с переводом на русский язык, ведь пьеса уже была переведена на многие языки мира. Еще одной пьесой, поставленной на иностранном языке станет «Дорога вниз без остановок» Олега Богаева. Ее покажет Казахский музыкально-драматический театр имени Муканова (город Петропавловск).
Училище имени Щукина привезет дипломный спектакль по пьесе Владимира Зуева «мамочки». Центр имени Мейерхольда презентует в Екатеринбурге спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта». Добавим, что спектакль уже отмечен многочисленными премиями и наградами, сама пьеса Ярославы Пулинович поставлена едва ли не в сотне российских и зарубежных театров. Недавно она добралась и до США: премьера пьесы прошла в Бостоне.
Кроме этого, свои постановки покажут театры Перми, Тюмени, Ханты-Мансийска и других российских городов.
В рамках фестиваля предусмотрено ежедневное обсуждение увиденных спектаклей в Доме актера. Кроме того, будут организованы показы фильмов, как снятых по сценариям уральских авторов, так и фильмов с участием актеров Екатеринбург; «Китайская бабушка» по сценарию Анны Богачевой (фильм отмечен многими призами), «Счастье мое» Сергея Лозницы (и этот фильм получил множество наград) с участием актера «Коляда-Театра» Сергея Колесова. Горожан ждет большая кинопрограмма короткометражных фильмов, снятых студентами ВГИКа, а также премьера документального фильма о знаменитом режиссере Эмире Кустурице, снятого командой студентов из Екатеринбурга.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также