Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Этим летом в Свердловской области будет работать более 1200 детских лагерей

2 июня 2011 14:50




ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории области в этом году будут работать 1223 оздоровительных учреждения на 178 908 детей. Из них лагеря дневного пребывания детей составляют 91%, загородные – 6%, санатории – 2,7, а также 7 палаточных лагерей.
Представители проверяющих загородные лагеря органов озвучили сегодня результаты рейдов по детским учреждениям. В ближайшем будущем все детские оздоровительные площадки начнут свою работу.
Управление надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Свердловской области на данный момент проверили 100% детских лагерей на территории Свердловской области. В ходе проверок на 29 объектах были выявлены нарушения. Административную ответственность понесут 18 должностных лиц, их штраф будет составлять от 1000 рублей и больше, и 2 юридических лица со штрафом от 10 000 рублей. Основными из нарушений стали: отсутствие установленных пожарных сигнализаций, неправильно расположенные пути к эвакуационных выходам, в некоторых учреждениях нет систем пожаротушения.
«В прокуратуру мы подготовили 7 обращений. Однако мы уверены в том, что все учреждения детского отдыха вовремя ликвидируют свои ошибки и к началу смен все будет в порядке», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Свердловской области Евгений Лялин.
В Роспотребнадзоре по Свердловской области подчеркнули, что открытие детских лагерей возможно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Инспекции будет проверять качество и безопасность пищи, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, наличие обработок от клещей и грызунов, а также безопасность при перевозке детей к месту отдыха.
Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева подчеркнула то, что сейчас лагеря выполнили до 90% предписаний. Отметим, что в октябре 2010 года Роспотребнадзор подготовил новые предписания, которые состоят из трех тысяч пунктов. Зимой управлении проводило гигиеническое обучение персонала лагеря, в апреле и мае – семинары для начальников и медицинских работников лагерей. В результате уже сейчас подавляющее большинство учреждений готовы к работе.
Сейчас от клещей обработано 80% гектаров детских учреждений. Проблемы с противоклещевой обработкой появились пока только у загородного лагеря Богдановича «Колосок». Из-за пришедшего циклона противоклещевой препарат смыло дождями. Теперь руководство лагеря ждет сухой погоды, когда «Колосок» снова можно будет обработать от клещей. Спустя 3 дня после обработок, в лагерь можно будет завозить детей.
С 1 июня первые смены открылись уже в 12 лагерях Свердловской области в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхотурье. Остальные учреждения завезут детей по индивидуальным графикам до 20 июня.






 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также