Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Польский драматург Анджей Сарамонович едет на Урал

26 мая 2011 09:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Важный гость посетит ТЮЗ в ближайшее время. Автор пьесы «Тестостерон» Анджей Сарамонович впервые посетит Россию, специально для того, чтобы увидеть свою спектакль на сцене Екатеринбургского Театра юного зрителя, - сообщает официальный театральный портал Свердловской области.
Во время визита Анджей не только познакомится с уральским театром и его актерами. Главным пунктом путешествия будут посещение музеев Екатеринбурга и знакомство с историей города. Ведь по образованию драматург является историком, а потом проявляет огромный интерес к историческим данным.
Анджей Сарамонович живет в Варшаве. Он прославился как журналист, сценарист. Автор (совместно с Томашем Конецким) пародийных сюрреалистических кинокомедий «Полусерьезно» (2000) - Специальный Приз жюри за лучший сценарий на XXV фестивале польского кино в Гдыне, «Тело» (2003) – фильм удостоен премии Złota Kaczka (Золотая Утка) за лучший польский фильм и премии Złoty Granat (Золотой Гранат), «Лейдис» (2008) и «Идеальный парень для моей девушки» (2009), имевших огромный кассовый успех.
В театре дебютировал в 2002 году пьесой «Тестостерон». Она была написана по заказу варшавского офф-театра «Монтовня» и в начале 2000-х стала настоящим хитом театральных сезонов. Только в первый сезон комедию посмотрели более 30 тысяч зрителей; представление шло при полном зале со дня премьеры вплоть до 2009 года. «Тестостерон» ставили и в других театрах Польши, а также в Болгарии, Турции и Словакии. В 2006 году на экраны вышел одноименный кинофильм (режиссер Тадеуш Конецкий), который посмотрели два миллиона зрителей.
Впервые пьесу «Тестостерон» поставили в России в Екатеринбургском ТЮЗе. 31 мая Анджей Сарамонович вместе с уральской публикой посмотрит постановку, созданную труппой ТЮЗа.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также