Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 60 тысяч человек посетило «Ночь музеев» в Екатеринбурге

16 мая 2011 09:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Общегородской междисциплинарный проект «Европейская ночь музеев» в пятый раз состоялся в Екатеринбурге. В ночь с 14 на 15 мая 2011 года в городе работали все 50 запланированных площадок в 42 учреждениях. Для всех екатеринбуржцев 19 площадок были бесплатными.
Как сообщили АПИ в управлении культуры администрации города, «Ночь музеев» в Екатеринбурге в этом году посетило не менее 60 тысяч человек, что стало рекордом за всю пятилетнюю историю существования проекта.
Напомним, в 2010 году посетителями общегородской мультикультурной акции было порядка 45 тысяч человек, а в первые годы существования проекта музейные площадки собирали лишь около 5 тысяч посетителей.
В эту ночь в Екатеринбурге состоялось открытие сразу двух новых учреждений - Музея кино и Музея мобильной связи. В рамках «Ночи музеев-2011» музейный центр «Гамаюн» представил программу, посвященную тайнам и загадкам старинного особняка. В эту «Ночь» музеи-участники проекта работали с 17 часов 14 мая до 5 часов утра 15 мая.
По свидетельствам очевидцев, в этом году среди гостей было немало представителей иностранных государств. В частности, Музей истории Екатеринбурга посетили граждане Швеции.
Отметим, традиция привлечения посетителей в нетрадиционное для музеев время существует в мире более 10 лет, и статистика свидетельствует о большой популярности события среди публики. Для европейцев участие в подобных акциях давно уже является национальной и даже семейной традицией. В Екатеринбурге этот проект был впервые реализован в 2007 году.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также